Le Conseil Municipal

 

Suite aux élections municipales du 9 mars 2008, ont été elus :

 

 

M. DUPUIS Patrick, Maire

M. GUILLOT Jean-François, 1er adjoint

M. LAUNAY Denis, 2ème adjoint

Mme THOREL Ginette, 3ème adjoint

M. DUBOC Dominique, 4ème adjoint

Mme HARDY Laurence

M. STALIN Olivier

M. MARICAL François

Mme EVENO Myriam

M. CHAPPET Vincent

M. DUFLO Hugues

M. FERMAUT Jacques

Mme LEBRETON Agnès

M. PATIN Christophe

Mme DUCLOS Christelle

 

Historique des conseils municipaux de 1929 à 2001

    

Élections de Juin 2001

M. THOREL Jean-Claude, Maire

M. PUPIN Jean-Philippe, 1er Adjoint

M. LEBAS Serge, 2ème Adjoint

M. GAUTHIER Jean-Yves, 3ème Adjoint, décédé le 26 Août 2001, Mme DESSOLLES est devenue 3ème adjoint

Mme DESSOLLES Marie-Christine, 4ème Adjoint, puis M. LE GUEN Jean-Pierre à partir de février 2005

Conseillers Municipaux :

Mesdames BREDEL Céline, LEMASSON Florence, LENORMAND Anne-Marie.

Messieurs BASSET Thierry, LEFEBVRE Benoît, LE GUEN Jean-Pierre, MORICE Christophe, SIMON Eric, TEIXEIRA Francisco & THAFOURNEL Laurent.

 

Élections de Juin 1995 :

conseil municipal 1995-2001

M. THOREL Jean-Claude, Maire.

M. PUPIN Jean-Philippe, 1er Adjoint.

M. LEBAS Serge, 2ème Adjoint.

M. GAUTHIER Jean-Yves, 3ème Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Mesdames LENORMAND Anne-Marie & PICAVET Nadia.

Messieurs BERTIN Léonce, BLASK Jean-Paul, CLET Michel, HAUCHECORNE Jacques, LE GUEN Jean-Pierre, MOULINET Michel & TURQUER Jérôme.

 

Élections de Mars 1989 :

M. DESPRES Roger, Maire.

M. GUICHOUX Joël, 1er Adjoint.

M. PUPIN Jean-Philippe, 2ème Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Mesdames BALLANDONNE Marguerite-Marie, BASILLE Micheline & LENORMAND Anne-Marie.

Messieurs BERTIN Léonce, BESSONNEAU Christian, BONNEVILLE Patrick, BOUTROUE Michel, DANET Fabrice, LEBAS Serge, LE GUEN Jean-Pierre, POLLET Dominique & THOREL Jean-Claude

 

Élections de Mars 1983 :

M. DESPRES Roger, Maire.

M. GUICHOUX Joël, 1er Adjoint.

M. PUPIN Jean-Philippe, 2ème Adjoint.

M. LOISEL Jean, 3ème Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Madame DOUMERC Sylviane

Messieurs BERTAUX Daniel, DELAFENETRE Jean, HAUCHECORNE Jacques, LECROQ Jean-Pierre, LEVEQUE Didier, MAHE Hubert, ROBERT Philippe, SIMON Jacques, THOREL Jean-Claude & TURQUER Gérard

 

Élections de Mars 1977 :

M. SIMON Lucien , Maire.

M. CANTREL Paul, 1er Adjoint.

M. DESPRES Roger, 2ème Adjoint.

Création d'un poste pour le 3ème Adjoint, Avril 1977 :

M. LARTIQUE-PEYRON Jean, 3ème Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Madame ROUSSEL Roseline.

Messieurs BUREL Gérard, GUICHOUX Joël, HAUCHECORNE Jacques, BARROIS Francis, LUCAS Jean-Claude, ORANGE Michel, RACINE Roland & VARIN Bernard

 

Élections de Mars 1971 :

M. SIMON Lucien, Maire.

M. CANTREL Paul, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Madame SAINT MARTIN.

Messieurs BARROIS Francis, BASILLE Raymond, DESPRES Roger, LEBAS Robert, PONTY Léon, SIMON Jacques, THOREL Michel & VARIN Bernard

 

Élections de Mars 1965 :

M. HERVET Raymond, Maire.

M. SIMON Lucien, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Madame SAINT MARTIN Madeleine.

Messieurs BASILLE Raymond, FERAILLE Jules, LEBAS Robert, LECROQ Jean-Pierre, LUCAS Francis, PONTY Léon, SIMON Jacques & VARIN Bernard

 

Élections de Mars 1959 :

M. HERVET Raymond, Maire.

M. SIMON Lucien, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs ALEXANDRE Gustave, FERAILLE Jules, COMONT Bernard, LECERF Marcel, LUCAS Francis, PERIER Guy, PONTY Léon, SAINT MARTIN Maurice & VARIN Bernard

 

Élections de Mai 1953 :

M. GUILBERT Emile, Maire.

M. SIMON Lucien, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs AUTHOUART Maurice, COLLARD René, LALONDE Léon, LUCAS Marius, LECERF Marcel, ALEXANDRE Gustave, PERIER Guy, SAINT MARTIN Maurice & VARET Albert

 

Élections de Octobre 1947 :

M. LEBAS Maurice, Maire.

M. COMONT Bernard, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs ALEXANDRE Gustave, AUTHOUART Alexandre, GUILBERT Emile, LE GOAZIOU Marcel, LUCAS Marius, MARTIN Edouard, MENARD Samuel, SAINT MARTIN Gustave & SIMON Lucien

 

Élections de Octobre 1936 :

M. CANTAIS Jules, Maire.

M. LEBAS Maurice, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs ALEXANDRE Gustave, CAHAGNE Emile, FOLOPPE Pierre, HEBERT André, LEGAY Antoine, LUCAS Marius, PETITON Fernand & POISSON Marcel

 

Élections de Octobre 1935 :

M. HERVET Edmond, Maire.

M. VARET Pierre, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs CANTAIS Jules, FOLOPPE Pierre, HEBERT André, LEBAS Maurice, LEMAIRE Adolphe, LISSE Eugène, PETITON Fernand & RICHARD Edmond

 

Élections de Octobre 1929 :

M. HERVET Edmond, Maire.

M. LISSE Eugène, Adjoint.

Conseillers Municipaux :

Messieurs AUTHOUART Alexandre, FERAY Alfred, FOLOPPE Pierre, FORMENTIN Hector, LEMAIRE Adolphe, MERCIER Jean, THOREL Ernest & VARET Pierre